iBGP а AS

Статическая и динамическая, протоколы

iBGP а AS

Сообщение NewUser » 01 фев 2021, 14:37

Здравствуйте. Я не очень понимаю, как в крупных транспортных сетях внешние маршруты, полученные в eBGP на одном граничном маршрутизаторе (BR), передаются на другой BR этой же самой AS через систему внутридоменной маршрутизации. Ведь при передаче необходимо сохранить транзитивные атрибуты (Community, например). А спецификация ISIS или OSPF не содержит таких возможностей. Неужели внутри любой AS обязательно должна быть поднята система iBGP (RouteServer)? Подскажите, коллеги
NewUser
проходил мимо
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 14:27

Re: iBGP а AS

Сообщение root » 24 май 2021, 13:31

Да, сохранить атрибуты можно только если поднять iBGP между роутерами.
Другое дело зачем пробрасываются внешние маршруты внутрь сети. Иными словами всё зависит от схемы этой самой сети.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: iBGP а AS

Сообщение NewUser » 24 май 2021, 13:45

Внешние маршруты необходимо переобъявлять (для транзитных AS). Соответственно, они должны быть общими для нескольких граничных маршрутизаторов (BR).
Правильно ли я понимаю, что именно ошибки в процессе передачи внешних маршрутов внутри AS (от BR к BR) являются причиной катастрофы под названием "утечка маршрутов"?
По существу это явление состоит в объявлении BR внешнего маршрута, у которого по недосмотру сброшен атрибут AS_PATH. При этом создаётся ситуация, называемая BGP Multiple Origin AS (MOAS) или по-русски угон префикса. Поправьте меня, если не так
NewUser
проходил мимо
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 14:27


Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron