Терминация вланов на Extreme 6808

Все остальное

Терминация вланов на Extreme 6808

Сообщение amasis » 09 апр 2011, 17:16

Добрый день.
Сделал терминацию вланов на Extreme 6808 . Вланов пока не много, около 20 штук . Прописал один дефолтный маршрут до тазика с шейперами и нат. Дело было ночью, суммарный траф на приходе в сервак порядка 40мбит, все работало нормально, утром когда народ стал прибавляться и траф вырос до 100-130 - начал расти пинг . До самого Extreme пинг составлял 20-30 мс.
Код: Выделить всё
Модули управления:
MSM:              MSM-A        MSM-B       
                  ------------ ------------
Module Type:      MSM64i       MSM64i       
Current State:    MASTER       SLAVE 


Неужели такая железка не тянет обычной терминации вланов ? скорей всего я что-то недокрутил...
Подскажите, знающие люди...

Спасибо.
amasis
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:12

Re: Терминация вланов на Extreme 6808

Сообщение lehisnoe » 11 апр 2011, 11:19

У меня нет опыта работы с такими железками :(
А можно на нем глянуть, что именно (какие процессы) грузят CPU?
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: Терминация вланов на Extreme 6808

Сообщение root » 13 апр 2011, 12:25

amasis писал(а):Сделал терминацию вланов на Extreme 6808

иными словами включил L3 и сделал его роутером
а что говорит даташит на это устройство ? какова заявленная полоса при маршрутизации трафика ?

amasis писал(а):До самого Extreme пинг составлял 20-30 мс.

обычно такое поведение говорит о том, что железка не справляется с трафиком.

ACL`ы на девайсе есть ? Если есть, то попробуй их убрать, это должно снизить нагрузку на CPU устройства.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Терминация вланов на Extreme 6808

Сообщение amasis » 16 апр 2011, 03:35

Не было времени экспериментировать с Extreme ( стоит в ядре сети ) . До эксперимента с Extreme все крутилось на тазике i7-930 , но загрузка в часы пик была 90-95%. Было принято решение перевести все вланы на Extreme , который до этого момента использовался в качестве L2 свича. Но потерпев неудачу , поставили Dell 6024f - все работает нормально, но делл был взят у друзей в качестве пробы , поэтому стою перед выбором ,купить такой же делл или все таки я что-то недокрутил в Extreme ?
amasis
новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:12

Re: Терминация вланов на Extreme 6808

Сообщение root » 16 апр 2011, 12:13

amasis писал(а):или все таки я что-то недокрутил в Extreme ?

как я уже написал выше, для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать его параметры по пропускной способности в режиме коммутации и режиме роутинга (обычно эта цифра раза в два ниже коммутации)
лично мне с ходу не удалось найти никакой информации на эту тему на сайте производителя
как я понял полное название свича Extreme BlackDiamond 6808, но в разделе BlackDiamond уже нет этой серии, видимо снято с производства

единственное где упоминаются хоть какие то цифры по коммутации это тут (заявлено 384 Гбит/с) и тут
Модель BlackDiamond 6808 имеет 10-слотовое шасси, до
2-х супервизорных модулей, 8 слотов для установки интерфейсных модулей и производительность 128 Гбит/с.

т.е. пропускная зависит и от начинки шасси
у тя какие интерфейсы ? какова их загрузка в мегабитах ? суммарная нагрузка по всем интерфейсам ?

Пдфка про основную плату МСМ3


пропускная в режиме роутера так же зависит от того какие протоколы динамической маршрутизации активны, есть ли ACL`ы, сколько их и т.п.
чем больше всего на свиче включено, тем меньше он пропускает.

все же это свич, большой свич, мне он очень напоминает шасси cisco 6500 серии и я бы не ждал от него каких то выдающихся показателей в роутинге.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia


Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron