BGP - не full view и не default - что такое?

Статическая и динамическая, протоколы

Re: BGP - не full view и не default - что такое?

Сообщение Keeper-it » 07 мар 2010, 15:17

root писал(а):
Keeper-it писал(а):Охота и резервинование

ну это похвально, в данном случае я бы попробовал поюзать: CARP в среде FreeBSD


С одним резервированием серверов далеко не укатиш. Ситуация похожа на тему соседа з "1 AS и 2 бордера", но условия более жесткие. Я то схему нарисовал упрощённую, вот вот исправлю эту упущение.
Охота, чтобы сегмент NEW+Home_Users мог в случаи разрыва Link 1,2 или хоть всех вместе продолжать работать анонсируя 1-2 подсетки из моей ASки чере INET 2, а в это же время другие сегменты продолжали работать анонсироваться и работать через INET 1. Во время же нормальной работы всех связей и аплинков - балансировка. Во время проблем с INET 2 - всё запускать через INET 1, и наоборот. Это конечно максимум, но надо знать, возможно это или нет, и как правильно поставить задачу - терпеть не люблю бится над невыполнимым, и переделывать сделанную, и ведущую в тупик конфигурацию :evil: А _как_ объяснить языком комманд и конфигов всё что напридумываем - это будет отельная тема)

root писал(а):
Keeper-it писал(а):и балансировка нагрузки.

т.к. в варианте с двумя роутерами с балансировкой тебе придется конкретно повозиться

Да я и не ожидал, что будет просто.. :)

CARP для меня - находка, как минимум, для одной другой задачи - с резервированием и балансировкой NAS.. а то ломал голову, как это сделать - балансировка по DNS не решала, а 1 старенький NAS не справлялся (сгорел он, вообще то :)

П.С. Стоит ли создать отдельную темку для вопросов по 2 бордерам?
Я знаю BGP, кунг-фу и ещё много умных слов.
Keeper-it
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:29

Re: BGP - не full view и не default - что такое?

Сообщение root » 09 мар 2010, 12:55

Keeper-it писал(а):Да я и не ожидал, что будет просто..

мой тебе совет исходя из личного опыта:
раз уж ты этим тока начал заниматься, то я не рекомендую тебе сразу "бросаться на амбразуру" и делать сложную схему.
это тока добавит вопросов, а вот понимания не увеличится
делай все постепенно, по шагам, начиная от простого и продвигаясь к сложному.
Сначала сделай один бордер, поиграйся с балансировкой, пойми что к чему, а потом уже думай как внедрять второй.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: BGP - не full view и не default - что такое?

Сообщение Keeper-it » 09 мар 2010, 17:23

root писал(а):
Keeper-it писал(а):Да я и не ожидал, что будет просто..

мой тебе совет исходя из личного опыта:
раз уж ты этим тока начал заниматься, то я не рекомендую тебе сразу "бросаться на амбразуру" и делать сложную схему.
это тока добавит вопросов, а вот понимания не увеличится
делай все постепенно, по шагам, начиная от простого и продвигаясь к сложному.
Сначала сделай один бордер, поиграйся с балансировкой, пойми что к чему, а потом уже думай как внедрять второй.


Я так и собираюсь сделать - но моя позиция - надо спланировать хотя бы в общих чертах архитектуру сети заранее - пока она маленькая. К примеру, чтобы исходя из этого распределять IP по сегментам, а не переназначать потом на живих клиентах (много юриков бегают через статики). И чтобы конфигурируя или покупая новое оборудование, думать наперёд, а не хвататься за голову потом, что не предусмотрел.. выкидывать железяки и переделывать по живому.
Я знаю BGP, кунг-фу и ещё много умных слов.
Keeper-it
новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:29

Re: BGP - не full view и не default - что такое?

Сообщение root » 10 мар 2010, 23:51

Keeper-it писал(а):надо спланировать хотя бы в общих чертах архитектуру сети заранее

а разве я утверждал иное ;)

я говорил про схему с двумя бордюрами и iBGP между ними с балансировкой трафика.
пока ты на простой схеме не поймешь что к чему, о сложной и говорить не приходится.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Пред.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7