Выпустить машину с биллингом в интернет

Обсуждаем OS FreeBSD и сервисы на ней.

Re: Выпустить машину с биллингом в интернет

Сообщение Андрей » 02 мар 2011, 14:33

root писал(а):м.б. только в одном случае - сервер не присоединен к сети и выключен по питанию
borin писал(а):Закопать по глубже и цементом залить, чтоб кто вдруг подключить не вздумал

Суровые Челябинские админы, у которых сервер даже выключеным работает и данные по витой паре при её отсутствии бегают. :)
root писал(а):2. "грузить" это ну никак не назвать, по сравнению с трафиком от любого юзера это слезы
Я про flow статистику говорю, которая будет сливаться.

Ну как вариант - авторизовать сервер на сервере доступа, только файрволлом блочить трафик, который на туннель будет идти. У меня так DNS работает.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Выпустить машину с биллингом в интернет

Сообщение root » 03 мар 2011, 21:30

Андрей писал(а):Я про flow статистику говорю, которая будет сливаться.

про какую статистику ? да бы бредите :))) borin вообще об этом ничего не говорил, да и какую статистику ты собрался сливать через NAT из инета мне тоже не ясно, думаю что и borin тоже

[offtop]
Андрей писал(а):У меня так DNS работает.

всмысле абоненты ломятся к DNS через туннель ?
[/offtop]
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Выпустить машину с биллингом в интернет

Сообщение Андрей » 03 мар 2011, 22:58

root писал(а):про какую статистику ? да бы бредите ))

Извиняюсь, ступил. :) хз почему, но меня посетила шиза, что биллинг будет жить в туннеле. :lol:

root писал(а):всмысле абоненты ломятся к DNS через туннель ?

Не. Он просто держит pptp сессию к серверу доступа, через этот туннель инет на машину. ДНС собран как кэширующий. Абоненты естественно обращаются к локальному ip, а если сервер не знает чего им ответить - лезет в инет, потом отвечает.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Выпустить машину с биллингом в интернет

Сообщение root » 04 мар 2011, 00:02

Андрей писал(а):Не. Он просто держит pptp сессию к серверу доступа, через этот туннель инет на машину. ДНС собран как кэширующий. Абоненты естественно обращаются к локальному ip, а если сервер не знает чего им ответить - лезет в инет, потом отвечает.

все же такие вещи как DNS лучше выставлять в Инет напрямую, без всяких туннелей, тем более на постоянку через сервер доступа для абонентов.
Разделение сети на:
    core layer
    distribution layer
    access layer
должно присутствовать, во избежании многих проблем, который возникают когда эти уровни смешивают.
это учение от Cisco Systems я осознал на собственном опыте и такое деление приносит только плюсы для сети и админа и минусы (по деньгам) для руководства. Но нужно просто уметь этому рук-ву объяснить почему и для чего ты хочешь потратить денег и что по итогу получится.

З.Ы. borin прости, что немного поофтопили в твоей теме.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Пред.

Вернуться в FreeBSD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron