Бекап системы

Обсуждаем OS FreeBSD и сервисы на ней.

Бекап системы

Сообщение Андрей » 31 авг 2009, 19:49

Привет всем.
Помню что создавал тему, но не нашел. (честно)
Вопрос в следующем:
Чем лучше делать дамп системы - dd или всеже dump?
Можно ли это делать на работающей системе? Или все же лучше переходить в safemode?

Попутный вопрос - как это все можно сгрузить на виртуальный хост, т.к. места на жестком предельно мало.

Заранее благодарен за ответ.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Бекап системы

Сообщение Андрей » 16 ноя 2009, 08:11

Привет всем.
Хочу сделать дамп системы по принципу 1 к 1.
Все бы было хорошо, если бы не одно но(!). Надо с диска размером 18 Гб слить данные на 300 Гб.
Командой:
Код: Выделить всё
dd if=/dev/da0  of=/dev/da1 bs=4096

т.е. я солью целиком диск 18 Гб на 300 гб.

Могу ли я получить какие-то проблемы? Или копирование пройдет гладко и у меня останется 280 гб в не размеченной области?

Заранее благодарю за ответ.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Бекап системы

Сообщение MadMax » 19 ноя 2009, 15:47

А что мешает попробовать???
В любом случае исходный винт (тот с которого производится копирование) используется только для чтения данных, а никак не для записи.
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
MadMax
Site Admin
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 15:39
Откуда: Moscow

Re: Бекап системы

Сообщение Андрей » 19 ноя 2009, 21:15

MadMax писал(а):В любом случае исходный винт (тот с которого производится копирование) используется только для чтения данных, а никак не для записи.

Если не перепутать их естественно. ;) (за что я и боялся)

В общем слил я копию. Все прошло гладко. Сливал 18 Гб диск на 300 Гб. Сам процесс занял около 30-40 минут (собственно это и ожидалось, как мне и говорил один человек, что 320 Гб сливается около 8 часов)
В итоге я получил на 300 Гб диске 18 Гб в занятой области и 280 Гб в неразмеченной области, которую, скажем, можно будет использовать немного позже. Так же следует отметить, что при наблюдении через gstat можно ясно увидеть, что с исходного диска будет производиться только чтение, а на новый будет происходить только запись (скорость и количество инфы примерно одинаковое).

Сливал командой
Код: Выделить всё
dd if=/dev/da0 of=/dev/da1 conv=noerrors bs=4096

conv=noerrors пришлось использовать, чтобы уберечься от ошибок чтения в сбойных секторах, т.к. если встретиться сбойный сектор, то процесс может затянуться.

После копирования в gstat сразу появятся кроме разделов на da0 точно такие же разделы, но на da1.

И сразу же после копирования гружусь с харда и загружаюсь в однопользовательском режиме, после чего командой fsck выполняю проверку диска и на ряд вопросов отвечаю "y". Вопросы как правило связаны со здоровьем клонируемого диска (сектора битые, файлы кривые) и т.п. Проверку я провел 3 раза, пока не перестали сыпаться сообщения об ошибках.
Потом можно загружаться с этого диска в копии работающей системы.

В качестве of можно использовать и файл. тогда мы получим весь диск слитый в 1 файл.

Немного позже, думаю опробовать клонирование системы по разделам. Т.е. создать новую разметку на новом диске и сливать по разделам /, /usr, /var и т.п. Это поможет справиться с тем, чтобы раздел /usr или /var были больше по объему, а следовательно располагались на полном объеме диска, а не на "огрызке" размером 18 Гб.
Следует отметить, что если перепутать местами /dev в if и of, то мы получим чистый клонируемый винт, данные на котором не восстановить уже никогда.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область


Вернуться в FreeBSD

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12