bird настройка фильтров

Статическая и динамическая, протоколы

Re: bird настройка фильтров

Сообщение linx » 02 фев 2015, 09:11

Vlan 4001 это то что дает магистрал аплинк, своего канала связи нет, тут есть над чем подумать. Теперь картинка яснее и уже можно приступать к реализации

CARP я это имел ввиду https://www.freebsd.org/doc/handbook/carp.html
т.е. интерфейс к абонентским виланам нужен, а вот в сторону OSPF тоже можно поднять
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: bird настройка фильтров

Сообщение root » 02 фев 2015, 10:00

Тогда и оставь vlan 4001 между L3 роутерами с абонентами. Зачем ты в сторону BGP серверов его кидаешь ? Или L3 и BGP стоят в разных местах, а не в одной стойке ?

У тебя не "сторона OSPF", у тебя есть интерфейсы, которые "смотрят" в ту или иную сторону ;) Будет ли OSPF нормально функционировать с CARP я ХЗ, поднимай, тесть.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: bird настройка фильтров

Сообщение linx » 02 фев 2015, 11:31

да увы в разных, примерно 100км, была б возможность купить волокно - так ведь никто не соглашается (магистралов 2), волокна есть и мы единственные кому нужно волокно и большой объем трафика, продают ток виланы с определенной пропускной. QnQ думаю поможет, счас вроде все осмыслилось и в голове отложилось понимание схемы
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: bird настройка фильтров

Сообщение root » 03 фев 2015, 08:26

в данном случае не принципиально будут это разные кабели (волокна) или разные вланы
тут суть в разделении - каждый девайс соединяется с соседом p2p линком (отдельным вланом), а не все девайсы находятся в одном влане.
Код: Выделить всё
BGP #1 <-- vlan 10 --> L3 #1 <-- vlan 20 --> L3 #2 <--vlan 30 --> BGP#2

если есть физическая возможность сделать так, то я бы сделал так
если нет, то общий влан и выборы DR и BDR

либо, при общем влане, можно применить iBGP вместо OSPF, но только совместно с BFD, для быстрой сходимости.
как показала практика, если используется BFD, то время сходимости не уступает сходимости протокола OSPF и при потери связности BGP сессия падает быстро
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: bird настройка фильтров

Сообщение linx » 26 фев 2015, 03:00

Вышел весьма забавный квест. Магистралу пришлось поднять для нас MTU и везде отдавать в транке. классический QinQ изначально не подходил, Selective QinQ нормально работал ток на последней прошивке - на старой словили аварию на 2 часа в ЧНН, до ЧНН все было нормально, при появление потерь пакетов разумно было вернутся на порт со старыми настройками, ток при перетыкивании работники добавили затухания в оптику и понять почему не заработало после отката сходу было не просто. Вот для таких случаев и нужны SFP с DDM (диагностика оптического линка), а они были только с одной стороны и не там где надо. Особо дела с QinQ не имел, но в процессе реализации уже на конечной стадии тестирования Selective QinQ, пришла мысль - по логике ведь и просто без коммутатора можно было поднять средствами ОС, ну да ладно переделывать и тестировать не стал, позже проверю на сколько это верно. Тестовый стенд нормально поднять на виртуалбокс не получилось,пришлось тестировать кусками.

Частично запустил (одно плечо ospf), есть вещи которые меня смущают:
1. на схеме я неверно обозвал нижние сервера они не L3, а L2. в случае ip unnumbered все их интерфейсы нужно описать как stub, есть возможность просто сгруппировать и отдать просто большой префикс (сгруппировать несколько /24)? Не понял как это делается в bird
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: bird настройка фильтров

Сообщение root » 26 фев 2015, 08:16

Поднятием подобной схемы не занимался, а и времени на подробное вникание у меня сейчас нет.
Могу собственно помочь ссылками:

И напоминанием, что суммаризация в OSPF делается только на ABR и/или ASBR OSPF роутерах.

Изображение
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: bird настройка фильтров

Сообщение linx » 26 фев 2015, 11:52

так и думал что L2 отдавать надо будет как есть, но думал вдруг все таки. Спасибо огромное за помощь, принцип работы понятен, разбираться дальше уже легче
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Пред.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron