Маршруты /32 в OSPF

Статическая и динамическая, протоколы

Маршруты /32 в OSPF

Сообщение kudeb » 31 окт 2011, 21:36

root писал(а):А вообще по возможности стоит подумать как уйти от распространения кучи /32 маршрутов в своей сети и распределить блоки адресов между серверами и распространять только суммаризованные маршруты. ИМХО.

Сейчас 2 PPPoE терминатора (баллансировка), буду вводить еще один. Выдаю абоненту белый адрес, он подключается к PPPoE и выходит в интернет, независимо к какому терминатору он подключен. Для этого и использую /32 подсеть в анонсе. Если подскажете другой способ буду благодарен.
kudeb
новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 15:54

Re: Маршруты /32 в OSPF

Сообщение root » 03 ноя 2011, 09:03

начну наверно с того что конечно нет ничего страшного в куче /32 маршрутов по OSPF, но это тока до определенного момента
ведь кол-во маршрутов не может быть бесконечным, а значит у тебя может настать момент когда надо будет масштабировать схему, а ты упрешся в это ограничение и надо будет или выдумывать "костыли" или полностью переделывать схему, что на большой рабочей сети полная жопа.

kudeb писал(а):Сейчас 2 PPPoE терминатора (баллансировка

меня всегда удивляет когда люди применяют данный термин в таком случае.
тогда объясни мне и остальным как же она (эта "балансировка") осуществляется ? на чем основывается ?
"кто первый встал - того и тапки" назвать балансировкой лично у меня просто язык не поворачивается.

мы когда то, когда тока запускали PPPoE, так же стояли перед выбором как именно делать, как ты или не как ты.
в итоге выписав и взвесив все "ЗА" и "Против" мы пришли к выводу (напишу вкратце) что распространять по OSPF маршруты /32 конечно вариант, который до кучи обеспечит резервирование при падении одного из PPPoE терминаторов, но вот что как раз делать с балансом нагрузки ? Назвать это балансировкой нельзя, хотя бы потому что клиент клиенту рознь. Один тока веб-страницы смотрит, другой торент клиент не выключает и все делает попытки скачать весь Инет себе на винт :). Мы пришли к выводу что проще будет распределять нагрузку по серверам оперируя вланами, ведь локальная сеть поделена на сегменты (вланы), один сегмент не более 250 клиентов и каждый сегмент ведет себя по разному в плане потребления трафика. Таким образом перенося влан с сервера не сервер или делая новый сервер под влан, действительно можно более-менее балансировать нагрузку между ними. Соответственно в такой схеме используются статик маршруты клиентских подсетей на каждый PPPoE терминатор.

В любом случае любой вопрос в сетях решается как минимум 2-мя способами и каждый выбирает свой, тот который ему подходит и тот который по его мненению содержит больше пунктов "ЗА" чем "ПРОТИВ".
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Маршруты /32 в OSPF

Сообщение SyJet » 27 май 2012, 13:30

А почему бы к примеру ну сказать - что такому-то bras-у 200 сессий, другому так же.. Можно еще выдумать, в скрипте мониторить толщину канала, если она достигла определенной величене - говорить нужному брасу не принимать больше соединения
Аватара пользователя
SyJet
новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 12:30
Откуда: Краснодар


Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31