Что делать если одна AS и несколько сетей в разных городах

Статическая и динамическая, протоколы

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение linx » 26 апр 2011, 14:58

Dgoni_sp, есть вопрос все города находятся в одной физической (общей) сети?

Есть зарегистрированная AS и два города с разными провайдерами (Мегафон и Ростелеком). Хочу разбить 21 сетку на две 22 в пределах одной AS и соответственно маршрутизировать одну сетку на Мегафон, другую на Ростелеком. Общей сети нет, когда регистрировал AS, сказали что такое возможно.
В качестве bgp-роутера пока предполагается quagga. Пока изучаю материалы по bgp - пока не нашел решения как в райпе указать какая подсеть к какой AS провайдера привязана.

Кто нибудь сталкивался с такой задачей?
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение krowel » 26 апр 2011, 17:25

В RIPE укажите в описании, что за сети, а вот анонс сетей делайте самостоятельно на основе например ACL и route-map
krowel
новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:28

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение root » 27 апр 2011, 09:21

linx писал(а):Хочу разбить 21 сетку на две 22 в пределах одной AS

создай два route объекта

linx писал(а): когда регистрировал AS, сказали что такое возможно.

возможно, это же динамическая маршрутизация

linx писал(а):пока не нашел решения как в райпе указать какая подсеть к какой AS провайдера привязана

в BGP нет никаких привязок к провайдерам, твоя подсеть/подсети привязаны к твоей AS и это единственная привязка
если ты все же хочешь все четко описать в RIPE по своей AS, т.е. реально то что ты анонсишь в сторону каждого прова, то заюзай route-set, хотя лично я не вижу в этом особой необходимости подошло бы простое:
Код: Выделить всё
export:          to ASXXX announce ASYYY;

ИМХО
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение linx » 27 апр 2011, 14:39

Спасибо за помощь. Меня беспокоит как будут бегать пакеты

Изображение

Код: Выделить всё
export:          to ASXXX announce ASYYY;
Пока прописана только AS Мегафона, Ростелеком просто пока не готов, ему нужно ставить оборудование и т.д. Но все равно придет время и настраивать нужно будет. Потому есть вопрос, как будут ходить пакеты? Будет ли петля?

Два маршрутизатора находятся в разных сетях (Мегафон и Росстелеком) и городах.

К примеру на маршрутизатор 1 придет сетка 21, на маршрутизаторе 1 бью ее на две сети и одну направляю на маршрутизатор 2. Значит ли что весь трафик идущий на Net2, сначала придет на маршрутизатор 1, а затем лишь на маршрутизатор 2? Какую ширину канала это отнимет? (На данный момент проходящий через NAT трафик на Мегафон 70мбит, на Росстелеком 50Мбит)

Или трафик на Net2 пойдет сразу на маршрутизатор 2, не приходя на маршрутизатор 1 (маршрутизаторы будут обмениваться только маршрутами)?

Объект route в райпе отредактировать, добавить не могу, нужно будет связаться с регистратором.
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение root » 27 апр 2011, 15:29

linx, судя по написанному тебе нужно читать не про BGP, а для начала про маршрутизацию в принципе, чтобы ты досканально понимал весь процесс, сейчас ты его явно не понимаешь.

трафик ходит по маршрутам, есть маршрут - есть трафик, нет маршрута - нет трафика

linx писал(а): Потому есть вопрос, как будут ходить пакеты?

так, как ты будешь анонсировать маршруты

linx писал(а):Будет ли петля?

никакой петли не будет, если ты её не устроишь конечно, не верно написав и распространив маршруты
на твоей схеме видно, что из каждого города, в разных поровов ты анонсишь разный блок /22, это разные маршруты несмотря на то что принадлежат одной AS
собери тестовый стенд, запусти, посмотри, многие вопросы, в том числе как и что ходит, снимутся сами собой
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение linx » 27 апр 2011, 16:23

Спасибо, теперь понятно

Наверно, ключевое здесь:

BGP, в отличие от других протоколов динамической маршрутизации, предназначен для обмена информацией о маршрутах не между отдельными маршрутизаторами, а между целыми автономными системами, и поэтому, помимо информации о маршрутах в сети, переносит также информацию о маршрутах на автономные системы.

Настройка на тестовой железке расставит все на места
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение root » 27 апр 2011, 17:32

linx писал(а):Наверно, ключевое здесь:

думаю что все же ключевое это протокол маршрутизации, а все остальное это его атрибуты, в том числе и атрибут пути as-path

linx писал(а):и поэтому, помимо информации о маршрутах в сети, переносит также информацию о маршрутах на автономные системы.

не знаю кто написал такую фразу, но я с ней не согласен, точнее сказать она не правильно сформулирована
маршрут в автономку = маршрут в сеть, это одно и тоже
а если читать эту фразу буквально, то може сложиться впечатление что это разные вещи.

linx писал(а):Настройка на тестовой железке расставит все на места

я бы сказал железках, т.к. одной тут явно мало
quagga + virtualbox ждут тя :)
ты можешь съэмулировать всех: свою сторону, точнее две стороны, обоих провов, до кучи замкнув их между собой.
т.е. получить схему в види квадрата, собственно как она у тя и нарисована на твоем рисунке, осталось тока линки добавить между мегафоном и Ростелекомом и между твоими маршрутизаторами
т.к. если все же есть можность соединить твои роутеры линком по низу, то я бы на твоем месте оставил бы возможность одного города выходить в инете через другой город при падении их провайдера
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение Dgoni_sp » 28 апр 2011, 00:28

linx писал(а):Dgoni_sp, есть вопрос все города находятся в одной физической (общей) сети?


Нет, у меня та же самая ситуация как и у тебя, есть 3 отдельных города, у которых разные провайдеры, RIPE выдал сеть с префиксом 31.22.8.0/21 после получил свою AS.
Разбил сеть 21 на сети по 24 для моих городов
Потом, благодаря советом root, создал в БД RIPE, пока только 2 объекта route для 31.22.8.0/24 и для 31.22.8.0/21, тем самым привязал свою AS к этим сетям.
Своему прову в первом городе сказал что буду анонсировать сеть 31.22.8.0/24 со своей AS. Лучше заранее создавать объекты, для того чтобы ещё до момента подключения по BGP пров мог сказать изменились фильтры или нет.
После подключения сидишь наблюдаешь как о твоей сети узнают во всём мире =)))

И сейчас всё работает =))))) планирую после 1 мая перевести второй город сво адресное пространство

linx писал(а): Пока изучаю материалы по bgp - пока не нашел решения как в райпе указать какая подсеть к какой AS провайдера привязана.

Кто нибудь сталкивался с такой задачей?

Главное тебе создать объекты route и ты привяжешь конкретный диапазон IP адресов за номером AS. Могут быть множество объектов route с разными префиксами, но привязаны к одной AS.
А так же поставить в известность своего прова какой у тебя номеро AS, т.к. ему необходимо внести изменения в объект AS-SET, т.к. его AS является транзитная.
И всё

Удачи, для меня это тоже был тёмный лес, если что пиши ;) все готовы тебе помочь
Dgoni_sp
новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:59
Откуда: Северная столица

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение linx » 10 май 2011, 14:09

Сейчас готов ток Мегафон, quagga настроил - в первый город 22 сетка приходит, роут объекты в райпе создал. Жду пока Ростелеком установит и настроит оборудование на своей стороне. Оба города осталась возможность соединить напрямую резервным каналом по openVPN (но инет по туннелю не пустишь: adsl соединение на отдачу около 1мбит, ну и пинг увеличивается). Пока все на стадии тестирования и пока вроде все понятно, как все запустится и будет работать напишу о своих результатах
linx
новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:36

Re: Что делать если одна AS и несколько сетей в разных город

Сообщение Dgoni_sp » 10 май 2011, 17:29

linx писал(а): как все запустится и будет работать напишу о своих результатах


Напиши не забудь :D
Dgoni_sp
новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:59
Откуда: Северная столица

Пред.След.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron