as-set

Статическая и динамическая, протоколы

Re: as-set

Сообщение Hakaroodi » 15 май 2009, 14:14

lehisnoe писал(а):Возможно получить инфу из сторонних источников.

Как найдем способ добывать это из первоисточника (т.е. из ARIN), то добавим в Online Nettools

Cпасибо, ребята! По поводу Робтекста, как я понимаю, он показывают не все AS-ки (внизу написано "sorry, content too big").

lehisnoe писал(а):Еще один вариант.

Спасибо, буду пока что использовать этот вариант!
Hakaroodi
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:10

Re: as-set

Сообщение lehisnoe » 15 май 2009, 14:41

Hakaroodi писал(а):Cпасибо, ребята!

Пожалуйста.
Hakaroodi писал(а): По поводу Робтекста, как я понимаю, он показывают не все AS-ки (внизу написано "sorry, content too big").

Да, т.к. после "приведения" всех макро к номерам АСок, их получается, реально, очень много.
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: as-set

Сообщение Hakaroodi » 15 май 2009, 15:27

lehisnoe писал(а):
Hakaroodi писал(а):Cпасибо, ребята!

Пожалуйста.
Hakaroodi писал(а): По поводу Робтекста, как я понимаю, он показывают не все AS-ки (внизу написано "sorry, content too big").

Да, т.к. после "приведения" всех макро к номерам АСок, их получается, реально, очень много.

ну, у вас в Online Tools при фильтрации AS-SET http://subnets.ru/wrapper.php?p=4&v=1&asset=AS-SOVAM&type=1&lname=LIST-NAME (голда) получается под три тысячи :)
Хотя NTT другое дело, всё-таки Tier1..

А как Вы думаете, насколько сложно дополнительно реализовать фильтрацию по городам ('address")?
Hakaroodi
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:10

Re: as-set

Сообщение lehisnoe » 15 май 2009, 15:45

Hakaroodi писал(а):ну, у вас в Online Tools при фильтрации AS-SET http://subnets.ru/wrapper.php?p=4&v=1&asset=AS-SOVAM&type=1&lname=LIST-NAME (голда) получается под три тысячи :)
Хотя NTT другое дело, всё-таки Tier1..

мы ограничений не делали ;-)
Hakaroodi писал(а):А как Вы думаете, насколько сложно дополнительно реализовать фильтрацию по городам ('address")?

фильтрацию ЧЕГО именно? У АСок и ассетов таких атрибутов нет ;-)
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: as-set

Сообщение Hakaroodi » 15 май 2009, 15:52

lehisnoe писал(а):
Hakaroodi писал(а):ну, у вас в Online Tools при фильтрации AS-SET http://subnets.ru/wrapper.php?p=4&v=1&asset=AS-SOVAM&type=1&lname=LIST-NAME (голда) получается под три тысячи :)
Хотя NTT другое дело, всё-таки Tier1..

мы ограничений не делали ;-)
Hakaroodi писал(а):А как Вы думаете, насколько сложно дополнительно реализовать фильтрацию по городам ('address")?

фильтрацию ЧЕГО именно? У АСок и ассетов таких атрибутов нет ;-)

Чтобы после фильтрации по ассетам провайдера, можно было проанализировать все найденные АСки и выбрать из них, например, только московские или российские.
Hakaroodi
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:10

Re: as-set

Сообщение lehisnoe » 18 май 2009, 08:59

Hakaroodi писал(а):
Hakaroodi писал(а):А как Вы думаете, насколько сложно дополнительно реализовать фильтрацию по городам ('address")?

lehisnoe писал(а):фильтрацию ЧЕГО именно? У АСок и ассетов таких атрибутов нет ;-)

Чтобы после фильтрации по ассетам провайдера, можно было проанализировать все найденные АСки и выбрать из них, например, только московские или российские.

Еще раз повторю: ни у AS ни у AS-SET нет даже необязательного атрибута, который бы характеризовал их географическое положение. Но такой атрибут есть (и он mandatory) у объекта inetnum и называется он country. Таким образом, алгоритм российских АСок мне видится следующим:
1. Приводим все ассеты к номерам автономок
2. Смотрим, подсеть из какой страны: если из нужной, то идем дальше, иначе вычеркиваем АСку из списка.
На выходе должен будет остаться список автономок с подсетями, выданными интересующей стране.

ЗЫ: На тему городов - алгоритм, примерно, такой же, но эффективность его будет сильно меньше, т.к. не все хранят свои объекты up-to-date в БД RIPE. :(
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: as-set

Сообщение Hakaroodi » 18 май 2009, 10:32

lehisnoe писал(а):
Hakaroodi писал(а):
Hakaroodi писал(а):А как Вы думаете, насколько сложно дополнительно реализовать фильтрацию по городам ('address")?

lehisnoe писал(а):фильтрацию ЧЕГО именно? У АСок и ассетов таких атрибутов нет ;-)

Чтобы после фильтрации по ассетам провайдера, можно было проанализировать все найденные АСки и выбрать из них, например, только московские или российские.

Еще раз повторю: ни у AS ни у AS-SET нет даже необязательного атрибута, который бы характеризовал их географическое положение. Но такой атрибут есть (и он mandatory) у объекта inetnum и называется он country. Таким образом, алгоритм российских АСок мне видится следующим:
1. Приводим все ассеты к номерам автономок
2. Смотрим, подсеть из какой страны: если из нужной, то идем дальше, иначе вычеркиваем АСку из списка.
На выходе должен будет остаться список автономок с подсетями, выданными интересующей стране.

ЗЫ: На тему городов - алгоритм, примерно, такой же, но эффективность его будет сильно меньше, т.к. не все хранят свои объекты up-to-date в БД RIPE. :(


Понял.. А если вообще по другому пути пойти.. Что если по страницам отсеянных АСок пройтись поисковым роботом, и чтобы он просто искал по словам Moscow или Russia, например.. Или это извращение? :)
Hakaroodi
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:10

Re: as-set

Сообщение lehisnoe » 18 май 2009, 11:11

пардон, забыл пункт 1.5:
1.5. Смотрим, какие префиксы роутятся AS'кой

Слона, как обычно, я и не заметил :)

Hakaroodi писал(а):...он просто искал по словам Moscow или Russia...

В inetnum'e нет атрибута address, так что поиск среди префиксов, как я уже сказал выше, возможен только по country.
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: as-set

Сообщение Hakaroodi » 18 май 2009, 17:47

lehisnoe писал(а):пардон, забыл пункт 1.5:
1.5. Смотрим, какие префиксы роутятся AS'кой

Слона, как обычно, я и не заметил :)

Hakaroodi писал(а):...он просто искал по словам Moscow или Russia...

В inetnum'e нет атрибута address, так что поиск среди префиксов, как я уже сказал выше, возможен только по country.

эх.. по каунтри конечно тоже хорошо, но очень даже нужен поиск по городам..
Про поиск я имел ввиду, чтобы он загружал текст страницы из райпа целиком и там выискивал слово "Moscow", например. Но мне кажется такой поиск может быть очень длительным..Это ведь нужно загрузить страницы и прочитать каждое слово на странице. А если таких страниц 15 тысяч, сколько дней такой поиск будет осуществляться? Что Вы думаете насчёт этого?
Hakaroodi
новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 май 2009, 10:10

Re: as-set

Сообщение lehisnoe » 18 май 2009, 19:04

Hakaroodi писал(а):Про поиск я имел ввиду, чтобы он загружал текст страницы из райпа целиком и там выискивал слово "Moscow", например. Но мне кажется такой поиск может быть очень длительным..Это ведь нужно загрузить страницы и прочитать каждое слово на странице. А если таких страниц 15 тысяч, сколько дней такой поиск будет осуществляться? Что Вы думаете насчёт этого?

А смысл "мучать" сервис RIPE в online?
Берем и качаем БД RIPE, а далее - как хотим так и парсим ее, результат помещаем в БД. Изменения можно проверять, допустим, раз в две недели (имхо, они не особо критичны). А уж запрос к собственной БД составить - дело не такое и сложное ;-)
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11