Объекты БД RIPE

Статическая и динамическая, протоколы

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение rediska10 » 30 сен 2009, 15:09

Также прочитал статью http://subnets.ru/blog/?p=24 , огромное спасибо автору за то что объяснил все человечески языком!

Статус у меня ALLOCATED PA, пользуемся так уже года три.
RIPE последнее время достает письмами с просьбой заполнить адресный план. Там написано все по английски и я чет не смог понять насчет оплаты.
"Failure to respond before 20 September will mean that a LIR will be charged for all independent number resource currently registred to them."
Т.е. типа если я предоставлю им данные что передал комуто блок адресов - платить за этот блок я небуду!
Но чет в это не верится :) Поясните пожалуйста!

И еще:
В cоветах по заполненияю адрес-плана в первом пункте написано:
1.не указывайте сети под конечного пользователя более чем /30, т.к. иначе RIPE напишет вам, сеть более чем /30 считается как End User`s infrastructure и заставит ваших пользователей так же заполнять форму на выделение адресного пространства.
Вопрос: Если я укажу блок /24 под P2P клиентов, мне нужно будет рассказать им о всех клиентах - кому я выдал блоки по /30? Или это требуется только если выдаешь больше 4х адресов?

Заранее благодарю!
Дмитрий.
rediska10
проходил мимо
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 13:02

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение root » 30 сен 2009, 20:20

rediska10 писал(а):огромное спасибо автору

пжалста
как я уже говорил, что сам был озадачен тем, когда разбирался с этим, что нигде не было внятной инфы по теме, вот и решил написать сей труд :)

rediska10 писал(а):Статус у меня ALLOCATED PA

это статус выделенной тебе сети, а не твой статус.
твой статус, точнее статус твоей организации, или
org-type: LIR

или
org-type: OTHER

эта инфа есть в объекте organisation (твоей организации) в БД RIPE

rediska10 писал(а):Там написано все по английски и я чет не смог понять насчет оплаты

это написано для LIR`ов, у которых помимо своих блоков адресов и автономок, есть блоки/автономки зареганные для своих пользователей, т.е. то что не относится к инфрастуктуре самого провайдера.
Independent Resources - Contractual Relationship

For detailed information, see Implementation of RIPE Policy Proposal 2007-01 Phase 2: Existing Assignments.
From 23 September 2009, it is no longer possible to change the selections made (My Infrastructure/My End User/Not My End User) through this interface.
However, you can upload contract and registration papers for the resources tagged as "My End User" on this page.
If you have not selected an option yet (My Infrastructure/My End User/Not My End User), you can send an email (including eventual contract and registration papers of the End User) to enduser-contract@ripe.net.
Please be aware that selecting an option will not affect your LIR's Billing category for 2010, as this is based on Internet number resource registered to the member on 30 September 2009.
For more information, please see this page.

это они пытаются регламентировать отношения между LIR`ами и End User`ами

из твоего сообщения я подозреваю, что твоя организация имеет тип OTHER и соответственно ты и есть End User, вот RIPE тебе и говорит о том, то если ты не ответишь до 20-го сентября, то за твой блок и ASку они обяжут платить LIR`а, на которого они и зареганы

rediska10 писал(а):Вопрос: Если я укажу блок /24 под P2P клиентов, мне нужно будет рассказать им о всех клиентах - кому я выдал блоки по /30? Или это требуется только если выдаешь больше 4х адресов?

Только если сетка больше чем /30 RIPE потребует объяснений.
сам недавно в адрес плане указал:
Код: Выделить всё
subnet: /24    /26    /25    /24    P2P Customers

вопросов у RIPE не возникло ;)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение krowel » 01 окт 2009, 15:06

root писал(а):For detailed information, see Implementation of RIPE Policy Proposal 2007-01 Phase 2: Existing Assignments.
From 23 September 2009, it is no longer possible to change the selections made (My Infrastructure/My End User/Not My End User) through this interface.
However, you can upload contract and registration papers for the resources tagged as "My End User" on this page.
If you have not selected an option yet (My Infrastructure/My End User/Not My End User), you can send an email (including eventual contract and registration papers of the End User) to enduser-contract@ripe.net.
Please be aware that selecting an option will not affect your LIR's Billing category for 2010, as this is based on Internet number resource registered to the member on 30 September 2009.
For more information, please see this page.

root писал(а):это они пытаются регламентировать отношения между LIR`ами и End User`ами



Не, таким образом они хотят разобраться с выданными начиная с 1992 года PI и которые неизвестно кем используются :))
krowel
новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:28

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение root » 01 окт 2009, 16:39

krowel писал(а):начиная с 1992 года PI и которые неизвестно кем используются

:lol:
ну что ж, удачи им :D, а платить за все это будет как известно LIR, грамотный ход, называется "гони бабло!" :)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение flamaster » 06 окт 2009, 10:11

Есть ли возможность перенести PI IP Address-а от одного Лира к другому?, дело в том что у нас до того как стать Лиром была сетка PI /23, сейчас нам нужно чтоб мы сами управляли БД Ripe!.
flamaster
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:01

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение root » 06 окт 2009, 10:56

flamaster писал(а):Есть ли возможность перенести PI IP Address-а от одного Лира к другому?

ессно возможно
где то на RIPE читал, что процедура примерно следущая:
Если твой старый LIR не против, то пишешь письмо новому LIR, он дает тебе договор, который ты подписываешь, затем нуна написать письмо в RIPE (где то была и форма письма).
Далее RIPE спросит всех вас (тебя, старого LIR, нового LIR) все ли согласны с таким "телодвижением". Если никто не против, то твои объекты перенесут к новому LIR.

flamaster писал(а):дело в том что у нас до того как стать Лиром была сетка PI /23

ну если это сетка ваша, то по идее она уже должна висеть за вами... ты уверен что в лирпортале её нет ?
тебе по любому нуна писать в RIPE, описать ситуацию и они тебе скажут что нуна делать.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение flamaster » 06 окт 2009, 13:50

Да точно на Лир портале нету. т.е. сначала договориться со старым Лиром что он не против и потом к RIPE NCC!
flamaster
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:01

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение root » 06 окт 2009, 16:46

flamaster писал(а):т.е. сначала договориться со старым Лиром что он не против и потом к RIPE NCC

ну да
иначе смысл обращаться в RIPE если LIR нафиг пошлет ? Ну и что бы для них не было новотью, если они получат от RIPE письмо с вопросом "Отдадите ?"
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение flamaster » 07 окт 2009, 06:44

Спасибо!
flamaster
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:01

Re: Объекты БД RIPE

Сообщение krowel » 07 окт 2009, 15:22

Мало того, тепрь PI будут как горячие перожки, передаваться друг другу :)) Веть по вновь утверденному плану платежей, за каждый PI, LIR, должен платить райпу не много не мало 50 евро...
krowel
новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:28

Пред.След.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12