bgp и 2 аплинка

Статическая и динамическая, протоколы

Re: bgp и 2 аплинка

Сообщение root » 02 дек 2009, 21:29

flamaster писал(а):кроме препендов больше нечего и нету

если уж разбираться до конца, то все же это не совсем так
есть ещё MED атрибут, но он передается только между двумя соседями и применяется если у тя есть несколько линков в одну и ту же AS

flamaster писал(а):при подключение к нескольким провайдерам кроме препендов больше нечего и нету

ну это да, тока препенд можно делать двумя способами, ты сам, при исходящем анонсе или провить это сделать удаленную AS с помощью соответсвующего комъюнити
но пока ты не поймешь откуда вход. трафик, хоты бы основное его кол-во, то ты не сомжешь "бить" предметно и просить те удаленные AS не слать тебе трафик по неугодному тебе маршруту.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: bgp и 2 аплинка

Сообщение flamaster » 03 дек 2009, 02:25

root писал(а):но пока ты не поймешь откуда вход. трафик, хоты бы основное его кол-во, то ты не сомжешь "бить" предметно и просить те удаленные AS не слать тебе трафик по неугодному тебе маршруту.

Для проверки пока знаю только 2 метода, это http://www.ris.ripe.net/mt/asinuse.html плюс делаю трасерт с разных сайтов.
flamaster
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:01

Re: bgp и 2 аплинка

Сообщение root » 03 дек 2009, 10:58

flamaster писал(а):Для проверки пока знаю только 2 метода, это http://www.ris.ripe.net/mt/asinuse.html плюс делаю трасерт с разных сайтов

честно оба метода ниочем и оба они не показывают того откуда ты получаешь основную порцию трафика
трасерт тебе показывает как ходит трафик оттуда к тебе, но это же не означает, что трафик постоянно оттуда передается и ты (твоя AS) часто обменивается трафиком с этой удаленной AS.

я знаю только один метод - анализ трафика собственной AS.
как ты это делаешь не важно, но только так ты сможешь понять откуда и куда передается трафик.
я пользуюсь двумя вариантами:
1. сделать mirror (в терминах cisco: monitor session) порта(ов) своих апстримов на какой нить сервер, где можно посмотреть уже трафик тем же trafshow и составить хоть какое то представление о TOP10.
2. ты же наверняка считаешь трафик своих клиентов, а значит можешь обработать эти логи ещё раз, но не с точки зрения какой клиент сколько скачал и сколько должен денег, а уже с точки зрения сколько и в какую AS этот трафик был передан или получен.
что бы разложить по автономкам можно скачать ftp://ftp.ripe.net/ripe/dbase/ripe.db.gz и отпарсив его уже вычислять принадлежность того или иного IP-адреса к префиксу и к AS соответственно, а результаты сложить в БД, например MYSQL
а на выходе можно уже получить отчет, что то типа такого:
aswraptraf.png
aswraptraf

вот по такому отчету можноуже понять куда и откуда идет твой основной трафик

З.Ы. Рад буду если кто то ещё поделится своими соображениями на эту тему
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: bgp и 2 аплинка

Сообщение flamaster » 04 дек 2009, 08:17

БД как раз таки есть, дело осталось за малом парсит и сделать стат по ASN.
Спасибо за дельный совет!
flamaster
новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:01

Re: bgp и 2 аплинка

Сообщение root » 04 дек 2009, 12:44

flamaster писал(а):и сделать стат по ASN

ну вот как сделаешь, тогда сразу будет понятно откуда и куда у тя ходит большая часть трафика

flamaster писал(а):Спасибо за дельный совет!

пжалста
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Пред.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron