OSPF и магистральные кольца

Статическая и динамическая, протоколы

OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 12 май 2009, 11:25

Возникла тут пара вопросов после прочтения статьи http://subnets.ru/blog/?p=184.
1. Зачем выделять для связи маршрутизаторов Б и В влан 100? не проще ли использовать существующий влан 10 и тип среды broadcast для всех маршрутеров в кольце?
2. Не совсем пойму, как быть с уровнем L2? Ведь, если не включить STP, колечко быстро ляжет, а если включить - разомкнется и потеряется связность между какой-то парой маршрутеров...
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 12 май 2009, 11:31

вот для того что бы кольца по L2 не было и используется другой влан
если включить STP, то он разомкнет кольцо, а значит время сходимости увеличивается на:
    время сходимости STP
    время сходимости OSPF

т.к. влан другой, то и кольца нет и STP в этом случае не нужен

когда я делал этот "треугольник", мне показалось, что без STP вариант лучше, поэтому так и сделал
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 12 май 2009, 11:47

Так "треугольник" практический или сугубо теоретический? Возникла просто необходимость организовать магистральное кольцо из свичей L3 D-link 3612G, которое замкнется на Cisco 3750.
Варианта, как я понимаю, два основных.
1. Все магистральные интерфейсы свичей в одном влане, среда broadcast, одна подсетка /24 для всех свичей. Включение STP.
2. Магистральные интерфейсы попарно находятся в влан, к примеру, 100,101,102,103 и т.д. , для каждого влана сетка /30. STP выключен.

Какой вариант наиболее предпочтителен и устойчив? Или может еще как-то можно сделать?
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 12 май 2009, 12:16

spd2 писал(а):Так "треугольник" практический или сугубо теоретический?

не совсем понял вопроса, связи между роутерами ессно физические :)

spd2 писал(а):Какой вариант наиболее предпочтителен и устойчив? Или может еще как-то можно сделать?

ну тут все зависит от преследуемых целей
в моем случае мне нужно было:
1. передавать кучу маршрутов от каждой из точек, т.к. за каждым роутером живет не одна сеть
2. обеспечить связность при падении основновного линка вверх

если у тя много маршрутов, которые ходят по кольцу, то я бы выбрал 2-ой вариант (OSPF) точно, если нет, то можно обойтись и грамотно настроенным STP

а у тя будет четкой кольцо или возможны ещё связи между свичами помимо кольца ?
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 12 май 2009, 13:35

Я имел в виду, схема из реальной практики или мож из учебника :-)

Задачи абсолютно точно такие же. За 3612-ми живут свичи уровня доступа со своими подсетками. Прописывать все подсетки статикой - это дофига будет работы, поэтому без OSPF никак.
3750 стоит в ядре, поэтому возможно будут дополнительные связи между роутерами в кольце - чтобы разгрузить ядро от локального трафика.
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 12 май 2009, 13:49

тогда я бы мутил по кольцу /30 (p2p) связи, а если будут доп.связи между роутерами в кольце, то юзал бы broadcast
если нарисуешь схемку, то можно было подумать и ответить что нить более конкретное
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 12 май 2009, 13:55

Кстати, а STP разве не работает безотносительно наличию/отсутствию влан ? Для учета того, что есть вланы, MSTP вроде придуман?
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 12 май 2009, 14:26

Per-VLAN Spanning Tree (PVSTP)
Per-VLAN STP (PVSTP) в соответствии с названием расширяет функционал STP для использования VLAN. В рамках данного протокола в каждом VLAN работает отдельный экземпляр STP.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 12 май 2009, 14:44

А вот и простейшая схемка. Пунктиром показан возможный линк. В общем, пока нагрузка небольшая, можно и без него обойтись. 3612-х предполагается до 10 штук в колечке.
Вложения
Схема кольца.jpg
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 13 май 2009, 11:28

ну что мне хочется сделать, смотря на схему, так это выделить правую ветку и левую (вертикальное деление) в отдельные области, тогда 3750 будет ABR`ом
можно поступить и чуть иначе, сделать горизонтальное деление, тогда ABR`ами будут Dlink`и
почему мне хочется поделить ?
    для более быстрой сходимости, чем меньше роутеров в одной зоне, тем быстрее сойдется протокол, т.к. пересчитывать алгоритм придется меньше
    в одной области желательно не более 50-ти роутеров, т.е. если схема будет расти, чтобы потом не пришлось переделывать
    на ABR`ах можно сделать суммаризацию и в другую область отправлять не пачку машрутов, а суммарный
    ну и уменьшится кол-во LSU ходящих по области
линки между роутерами я бы делал p2p, ну во первых потому, что они реально p2p, то зачем проводить выборы DR`а и BDR`а, а во вторых это сразу исключит возможную проблему split horizon

вот на первый взгляд такое мое видение вопроса
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

След.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron