OSPF и магистральные кольца

Статическая и динамическая, протоколы

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 27 май 2009, 23:25

Никак только одного момента не могу уяснить для себя. Вот у нас кольцевая топология. Если я отключаю STP на магистральных портах, то получается логическая петля и через какое-то время это кольцо должно просто остановиться из-за закольцовки трафика. На стенде я вроде такого не наблюдаю, но всё равно непонятно...
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 28 май 2009, 11:44

spd2 писал(а):Я думаю, криминала особого не будет, даже если и будут выборы DR на каждом линке...

не будет, просто лишние вычисления и лишний обмен данными

spd2 писал(а):Если я отключаю STP на магистральных портах, то получается логическая петля

логическая петля будет если у тя по кольцу будет один и тот же влан, т.е. порты вход/выход будут в одном влане

ты же:
spd2 писал(а):смежные пары портов засунул в отдельные VLAN

разорвал кольцо

как я уже говорил, то на твоем месте я бы STP не трогал, а сам бы разрывал кольцо, пусть лучше OSPF соображает что к чему
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение spd2 » 28 май 2009, 16:24

Поспрашивал на форуме D-linka про p2p линки для OSPF - отвечают, что нет у 3612 такой фичи. Ну и ладно, обойдемся тем, что есть.
Про петли и вланы дошло :-) сегодня, когда увидел закольцовку OSPF пакетов "Hello" на стенде из-за того, что дефолный влан остался на всех свичах

что касается

root писал(а):как я уже говорил, то на твоем месте я бы STP не трогал, а сам бы разрывал кольцо, пусть лучше OSPF соображает что к чему


STP придется тронуть вот так:
1. Магистральные порты - STP выключен, forward BPDU - выключен.
2. На портах, к которым подключены аксцессные свичи - STP и forward BPDU- включены (и приоритет повыше, чтобы 3612 всегда был корнем). Это для мини-колечек из аксцессных свичей.
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: OSPF и магистральные кольца

Сообщение root » 29 май 2009, 11:48

spd2 писал(а):дефолный влан остался на всех свичах

его нуна рубить сразу ;)
дефолт и есть дефолт, по нему много чего может ходить :)
тот же cisco vtp, раз и пол сетки легло, из-за того что vtp синхронизировал вланы Бог весть откуда :)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Пред.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12