Анонс префиксов /24

Статическая и динамическая, протоколы

Анонс префиксов /24

Сообщение spd2 » 25 мар 2009, 10:28

Добрый день!
Интересует следующий вопрос - насколько правильным является анонсирование /24 сетей? У нас есть сетка /23 и два аплинка. Есть мысль для некоторой балансировки входящего трафика проанонсировать кроме /23 сетки обоим аплинкам еще и половину этой сетки одному из этих аплинков. Можно так делать? Вообще в full-view-ах я вижу очень много /24 сеток...
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение root » 25 мар 2009, 15:37

привет
spd2 писал(а):насколько правильным является анонсирование /24 сетей?

чисто теоритически это не правильно

spd2 писал(а):Можно так делать?

можно конечно, почему нет
в основном это пользуют провы, которые помимо апстримов ещё подключены к какому нить IX
    в IX - маньший префикс
    апстримам - больший префикс
что бы манить траф в IX, т.к. лучшее совпадение= лучший маршрут, а за IX обычно фиксированная плата, а не по трафу или мбитам.

spd2 писал(а):Вообще в full-view-ах я вижу очень много /24 сеток...

так то оно так, но есть провы которые меньше чем /23 уже не примут - фильтры стоят

чем больше маршрутов - тем больше расход памяти, вот они и фильтруют
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение rednikov » 25 мар 2009, 21:10

spd2 писал(а):Добрый день!
Интересует следующий вопрос - насколько правильным является анонсирование /24 сетей? У нас есть сетка /23 и два аплинка. Есть мысль для некоторой балансировки входящего трафика проанонсировать кроме /23 сетки обоим аплинкам еще и половину этой сетки одному из этих аплинков. Можно так делать? Вообще в full-view-ах я вижу очень много /24 сеток...


Не проблема. Анонсь..
Больше /24 врят ли кто примет.. но /24 принимают..
rednikov
проходил мимо
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 15:01

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение spd2 » 26 мар 2009, 15:26

root писал(а):так то оно так, но есть провы которые меньше чем /23 уже не примут - фильтры стоят

чем больше маршрутов - тем больше расход памяти, вот они и фильтруют


Те, которые не примут /24, примут /23 и всё будет работать. Верно?
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение root » 26 мар 2009, 15:28

скорее всего да
но точного ответа никто не даст, кроме них, т.к. тока они знают что у них в фильтрах написано :)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение spd2 » 26 мар 2009, 15:51

root писал(а):скорее всего да
но точного ответа никто не даст, кроме них, т.к. тока они знают что у них в фильтрах написано :)


Ну префикс /23 по идее все должны принимать...
spd2
новичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:28

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение root » 26 мар 2009, 16:48

по идее да :)
но каждый гнет свою политику маршрутизации внутри себя.

лично я принимаю вообще все :)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение buryanov » 04 сен 2009, 00:59

я почитал про /24 и немного не понял и очень сильно призадумался, если ктото не примет мою сеть, то его клиенты и сети, которые он маршрутизирует, ко мне не смогут попасть?
по деньгам, /24 и /23, покрайней мере, то, что нам предложили, не сильно отличается по деньгам в годовой подписке, но нам и 256 IP в принципе не надо, но меньше не дают, а что делать с 512... Я не пров и в планы не входит, я конечный потребитель, которому надо надёжность и доступность.
Аватара пользователя
buryanov
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 18:32

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение krowel » 04 сен 2009, 14:08

buryanov писал(а):я почитал про /24 и немного не понял и очень сильно призадумался, если ктото не примет мою сеть, то его клиенты и сети, которые он маршрутизирует, ко мне не смогут попасть?
по деньгам, /24 и /23, покрайней мере, то, что нам предложили, не сильно отличается по деньгам в годовой подписке, но нам и 256 IP в принципе не надо, но меньше не дают, а что делать с 512... Я не пров и в планы не входит, я конечный потребитель, которому надо надёжность и доступность.


А где вы такое прочитали? У вас PI иди PA? Если РА то как это не примут, это будет противоричить закону о связи!
Усли PI то это завсит от договра с вашим аплинком.
krowel
новичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 10:28

Re: Анонс префиксов /24

Сообщение buryanov » 04 сен 2009, 14:37

krowel писал(а):А где вы такое прочитали? У вас PI иди PA? Если РА то как это не примут, это будет противоричить закону о связи!
Усли PI то это завсит от договра с вашим аплинком.
У меня пока нету ничего, в плане на этот год есть AS, по разным форумам, в том числе и в этом топике
root писал(а):но точного ответа никто не даст, кроме них, т.к. тока они знают что у них в фильтрах написано
на opennet находил, что /24 некорыми маршрутизаторами фильтруется, чтобы не засорять таблици.
Аватара пользователя
buryanov
новичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 18:32

След.

Вернуться в Маршрутизация / Routing

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23