Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Все остальное

Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение polova » 18 фев 2009, 00:16

Добрый день.
Меня интересует такой вопрос:
- можно ли сидя дома за ПК посредством какого-нибудь ресурса узнать - у кого покупают Интернет* всякие разные провайдеры (которые фактически субпровайдеры)???
* имеется ввиду - кто предоставляет междуНАРОДНЫЕ переходы и соответственно выход на крупнейшие точки обмена трафиком (или как говорят выход в мир)???

К примеру:
- Есть какой-то провайдер, скажем "X"
- Он есть только в одном городе
- Каналы в мир он покупает или у:
/ какого-нибудь магистрального провайдера "Y" который выполняет роль транзитчика трафика, а выход в мир сам покупает у какого-нибудь "Z" и перепродаёт "X"
/ напрямую у магистрального провайдера "Z", который имеет свои международные переходы, с независимым выходом на крупнейшие точки обмена трафиком
Вопрос: можно ли в домашних условиях узнать этих Y и/или Z ?

Буду очень Вам благодарен если Вы приоткроете мне эту тайну...;)
polova
новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:31

Re: Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение lehisnoe » 18 фев 2009, 00:43

polova писал(а):Добрый день.
Меня интересует такой вопрос:
- можно ли сидя дома за ПК посредством какого-нибудь ресурса узнать - у кого покупают Интернет* всякие разные провайдеры (которые фактически субпровайдеры)???
* имеется ввиду - кто предоставляет междуНАРОДНЫЕ переходы и соответственно выход на крупнейшие точки обмена трафиком (или как говорят выход в мир)???

Можно - достаточно понимать, как устроен интернет: "белый" IP адрес принадлежит подсети, выделенной Вашему провайдеру.
В свою очередь, эта подсеть может входить в блок IP адресов (также называемый префиксом) вышестоящего провайдера.
Поставщики трафика провайдера из предыдущего предложения вычисляются по БД RIPE.

В кратце - алгоритм такой.

polova писал(а):К примеру:
- Есть какой-то провайдер, скажем "X"
- Он есть только в одном городе
- Каналы в мир он покупает или у:
/ какого-нибудь магистрального провайдера "Y" который выполняет роль транзитчика трафика, а выход в мир сам покупает у какого-нибудь "Z" и перепродаёт "X"
/ напрямую у магистрального провайдера "Z", который имеет свои международные переходы, с независимым выходом на крупнейшие точки обмена трафиком
Вопрос: можно ли в домашних условиях узнать этих Y и/или Z ?

Буду очень Вам благодарен если Вы приоткроете мне эту тайну...;)

Узнать принадлежность транспортных каналов без инсайдерской инфы либо официально опубликованной мне не представляется возможным.
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение polova » 18 фев 2009, 00:57

Понял. Попробую порыться в Райпе.

Заранее очень Вам благодарен...
polova
новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:31

Re: Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение root » 18 фев 2009, 09:59

можно так:

1. тупо посмотреть трассу (команда tracert в windows и traceroute в UNIX) и соответвенно увидеть через какие IP-адреса она идет, обычно в обратном резолве IP-адреса содержится кое какая инфа, как минимум имя домена.

2.
а) можно нажать на нашем сайте на "Ваш IP и провайдер" будет выведена инфа по IP с которого ты сидишь на нашем сайте.

б) Так же выяснить ASку для IP-адреса можно так:
идем сюда, ввести IP-адрес в поле "Введите IP-адрес:", далее, после отработки твоего запроса, результат появится внизу, ищем строчку вида:
Код: Выделить всё
% Information related to 'ХХХ.ХХХ.ХХХ.ХХХ/ХХASYYYY'

ASYYYY - и есть номер ASки для данного IP адреса.

Далее можно посмотреть инфу по этой ASке, введя её номер в поле "Введите AS или AS-SET: ": ASYYYY
В описании ASки либо явно пишут "upstreams" или можно понять кто они по строчкам вида:
Код: Выделить всё
import: from ASZZZZZ accept ANY;

Если стоит ANY, то ASZZZZZ является апстримом (провайдером) для ASYYYY
Инфа в БД RIPE 99% должна быть актуальна, т.к. провы выстраивают по ним фильтры.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение polova » 21 фев 2009, 20:02

Огромное спасибо...
А Вы случайно не подскажите ещё кое-что..) Как искать нужного провайдера по домену или по IP-ку или другим идентификаторам - я понял, но бывает такое что провайдер не имеет своего хостинга и хостит свой сайт у когото, т.е. у какого-нибудь хостинг-провайдера и путь при поиске иногда приводит к AS хостинг-провайдера - что сосвем не то что требовалось.
Подскажите а есть ли ещё какие-нибудь хитрости как имея только наименование провайдера и домен можно узнать хотябы один ip-к зарегестрированный за данным провайдером?
polova
новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 23:31

Re: Как узнать первоначального и вторичных поставщиков Интернет

Сообщение root » 24 фев 2009, 10:44

в любом случае нужно знать IP-адрес, от которого отталкиваться.
других "хитростей" в голову не приходит.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia


Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron