СУБД и работа с ней.

Все остальное

СУБД и работа с ней.

Сообщение Андрей » 19 авг 2016, 12:11

Привет всем.
Может кто-то внесет ясность. Есть реальный магазин и на его базе заказчик хочет видеть интернет версию. Суть в том, что БД магазина выполнена даже не на 1С, а на чем-то странном и выкинуто на аутсорс. Пообщавшись с владельцем магазина, дескать надо БД, владелец знакомит меня с аутсорсом. Далее по ряду запросов я просто получаю отказы:
- ридонли доступ к БД - отказ;
- экспорт БД в SQL - отказ;
и т.п.

Сходимся на том, что на свой ftp аутсорсники выкладывают срез таблиц из самой БД в формате dbf, запакованные в zip.
Вместе с сетью магазинов растут и запросы владельца. Например, товары в магазине по одному адресу отсутствуют в магазинах по другому адресу, а магазинов 12 и баз столько же. Вот и получается, что по самой большой базе 2000 наименований, а после склейки - около 3500. И т.к. это все несколько геморно было, я предложил аутсорсеру чтобы экспорт был не в dbf, а в sql. Они подумал и с формулировкой, что все будет сделано, но они снимают с себя ответственность выложили новый дамп, который при очередном обновлении свалил БД. На данный момент все восстановлено, но есть ряд вопросов:
- почему не используется sql для выгрузки? Смысл отдавать таблицы в dbf?

З.Ы. Собственно, я задал этот вопрос им, но получил ответ, что архитектура модель-контроллер не позволяет этого делать и т.п. В добавок sql более требователен к кодировке и полям и т.п. и по этой причине они отказываются брать на себя ответственность <смайлик_вилы>

З.З.Ы. у меня вышка и 7 лет администрирования БД и сетей идут лесом?
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: СУБД и работа с ней.

Сообщение lehisnoe » 19 авг 2016, 14:18

Андрей писал(а):почему не используется sql для выгрузки?
Видимо, это обусловлено спецификой используемого софта.

Андрей писал(а):Смысл отдавать таблицы в dbf?
На этот вопрос смогут ответить только разработчики.

В чем проблема импорта из dbf в sql?
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: СУБД и работа с ней.

Сообщение Андрей » 19 авг 2016, 22:47

lehisnoe писал(а):В чем проблема импорта из dbf в sql?

тут дело не в проблеме импорта, а в том, что мне "все шаблоны порвали" касательно архитектуры СУБД, импорта/экспорта и хранения данных. Вот мне и интересно стало почему "нет".

lehisnoe писал(а):Видимо, это обусловлено спецификой используемого софта.

Как раз они сказали, что выгрузить в sql - не проблема, однако мотивировать сие действо тем, что sql это другая структура данных и т.п. ...

эх. пойду ядро пересобирать.... просто так.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область


Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron