Распределение маршрутизаци.

Все остальное

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение Андрей » 06 окт 2011, 06:12

zaikini писал(а):В случае, когда вы хотите, чтобы 50 абонентов из влана 3, 60 абонентов из влана 4 и 70 из влана 5 маршрутизировались через L3-свич, то тогда вы на этом коммутаторе поднимаете l3 интерфейс, но с другим ip и этим пользователям назначаете этот ip адрес в качестве основного шлюза. Но тогда проще будет привести этот случай, к описанному выше.

В принципе я так и понял.
У меня сейчас чисто делема по поводу схемы [L3 свич] <-> [L2 свич] <-> [L3 серверная] и слова root'a по поводу L3 ифейсов на [L3 свитче] и [L3 серверной].
Допустим все L3 ифейсы для vlan от L2 свитча прописаны на [L3 свич], тогда я на [L3 серверная] пишу маршрут до подсети, которая назодится ЗА [L3 свич]. Ну оно логично.
Отсюда встает другой вопрос. Допустим [L3 свич] (находится на в офисе) отключают электрики, топят сантехники, крадут воры. Как именно в этом случае будут хоть клиенты [L2 свич], L3 ифейсы которых находятся только на [L3 свич] и этих ифейсов нет на [L3 серверная]. Правильно, никак не будут ходить, т.к. нет ифейсов.
Теперь возвращаемся к словам root'а
root писал(а):так вот что мешает клиентам с L2 свича увидеть L3 интерфейсы в серверной ? ничего не мешает. Клиенты сидят в неком vlan на L2, в этом же vlan на свиче в серверной есть L3 интерфейс.
"Не мешать-то" не мешает.
zaikini писал(а):одновременное использование возможно при применении протокола hsrp
hsrp на девайсе не подерживается.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение root » 07 окт 2011, 08:49

root лишь сказал что не понимает:
    1. почему в схеме [L3 свич] <-> [L2 свич] <-> [L3 серверная] юзеры с L2 роутятся на L3 свиче, а не на L3 серверная.
    2. почему бы не перенести роутинг юзеров L2 свича на L3 серверная
    3. почему юзеры вообще роутятся на свиче "позади" них, а не на том же свиче или свиче "перед" ними
    4. накой хрен в такой схеме запускать протокол динамической маршрутизации или тем более MPLS. Это никак не поможет решить проблему "электриков" в такой схеме.
    5. нафиг гонять трафик юзеров с L2 по "кругу"
    ведь их трафик наверняка в итоге попадет в серверную и путь трафика будет таким: [L2 свич] <-> [L3 свич] <-> [L2 свич] <-> [L3 серверная]
    в обратную сторону: [L3 серверная] <-> [L2 свич] <-> [L3 свич] <-> [L2 свич]
    6. почему бы полностью не перенести роутинг на узел (в серверную)

zaikini писал(а):По-моему пора взять карандаш и порисовать.

zaikini писал(а): принципы работы маршрутизатора и коммутатора

+100000000000000
т.к. реально создается впечатление что Андрей не понимает что он делает
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение Андрей » 07 окт 2011, 15:04

root писал(а):т.к. реально создается впечатление что Андрей не понимает что он делает

Все он понимает. ))
3 L3 свитча перевел. 5 часов, полет нормальный.

root писал(а):5. нафиг гонять трафик юзеров с L2 по "кругу"ведь их трафик наверняка в итоге попадет в серверную и путь трафика будет таким: [L2 свич] <-> [L3 свич] <-> [L2 свич] <-> [L3 серверная]в обратную сторону: [L3 серверная] <-> [L2 свич] <-> [L3 свич] <-> [L2 свич]

Это я потом уже понял, как это ходить будет.
root писал(а):2. почему бы не перенести роутинг юзеров L2 свича на L3 серверная
потому, что с этого L2 сидит больше пользователей, чем их вообще есть в сети. Примерно 30-40%.
root писал(а):4. накой хрен в такой схеме запускать протокол динамической маршрутизации
Как раз для той, что срубился [L3 свитч] - серверная вщяла на себя. Думаю, я сделаю по-другому. Посмотрю по количеству ифейсов и перекину девайс на другую точку, где народа меньше, т.к. с этим L2 бороться можно вечно.

Вот я только одного понять не могу.
Коммутация работает быстрее, чем маршрутизация. Роутинг трафика из вилана в вилан - маршрутизация (масло масленное) и статические маршруты - тоже маршрутизация. В одном случае у меня все сходится на одном роутере (L3 ифейсы, acl), а в другом мне еще оперировать статическими маршрутами надо.
Чем же тогда грузится девайс при маршрутизации vlan-vlan?
Или в этом случае тут начинается коммутация?
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение root » 10 окт 2011, 12:25

Андрей писал(а):Все он понимает. ))

к сожалению исходя из того что ты пишешь мы так сказать не можем

Андрей писал(а):Коммутация работает быстрее, чем маршрутизация.

это ессно так, т.к. операций при коммутации меньше

Андрей писал(а):Или в этом случае тут начинается коммутация?

уже не знаю как ещё объяснить....
коммутация происходит если источник и получатель в пределах одного влан и в одной IP-подсети, маршрутизация когда источник и получатель находятся в разных вланах и в разных IP-подсетях
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение Андрей » 10 окт 2011, 13:15

root писал(а):коммутация происходит если источник и получатель в пределах одного влан и в одной IP-подсети, маршрутизация когда источник и получатель находятся в разных вланах и в разных IP-подсетях

что такое коммутация маршрутизация я знаю. Вопрос в другом.
Почему у меня нагрузка на центральную машину упала более, чем в 3 раза?
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение root » 10 окт 2011, 13:34

Андрей писал(а):Почему у меня нагрузка на центральную машину упала более, чем в 3 раза?

кроме тебя никто не ответит на данный вопрос
смотря что её грузило.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение Андрей » 10 окт 2011, 15:11

root писал(а):смотря что её грузило.

трафиком из N-vlan к vlan 1. Я не понимаю, сейчас почему нагрузка упала. Сейчас занимается, по идее, тем же - роутинг. Но вот почему при статической маршрутизации такие казусы - не понятно.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Распределение маршрутизаци.

Сообщение root » 12 окт 2011, 10:01

отличие статической маршрутизации от динамической только лишь в способе распространения маршрутов, но и так и так это маршруты и не важно как они получены.

Андрей писал(а): Я не понимаю, сейчас почему нагрузка упала

так разберись, значит что то изменилось

Андрей писал(а):Сейчас занимается, по идее, тем же - роутинг

надо не "по идее", а надо чтобы ты знал точно, как работает сеть, построенная тобой же.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Пред.

Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10