Перестройка локальной сети.

Все остальное

Перестройка локальной сети.

Сообщение Андрей » 21 окт 2010, 17:45

Привет всем.
Подумываю перестроить свою локальную сеть. Имеется сеть (схема на иллюстрации)
net.jpg
net.jpg (35.72 Кб) Просмотров: 30756

Круг - маршрутизатор. На нем прописаны интерфейсы виланов (ve), попутно к нему подключены сервера служб сети (сервера доступа, dhcp, биллинг и т.п.).
Ромб - Свитчи L3, которые сейчас работают на L2. (цвета разные потому, что разные производители)
Прямоугольники - L2 свитчи.
Планирую "Ромбы" перевести на L3 и перевесить на них ve тех vlan, которые отходят непосредственно от них.
Собственно, встает вопрос - какие проблему я получу, в чем может быть трудность?
Так же есть вопрос, как быть с железом, которое другого изготовителя? на этом железе довольно трудно включается маршрутизация, по этому в планах оставить пока от центрального роутера.

Заранее благодарен за ответы.
ЗЫ. В роли роутера работает такой же L3 свитч как и красные "Ромбы".
ЗЫЫ. Вообще, есть ли целесобразность данного поступка?
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Перестройка локальной сети.

Сообщение root » 22 окт 2010, 08:54

Андрей писал(а):Подумываю перестроить свою локальную сеть

а цель какая ?
чего хочется добиться то ?
задачу, которую ты преследушь задумывая все это ты так и не написал.
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Перестройка локальной сети.

Сообщение Андрей » 22 окт 2010, 12:14

root писал(а):задачу, которую ты преследушь задумывая все это ты так и не написал.

Задача в том, чтобы снять нагрузку с центрального роутера, да и гонюсь за созданием "идеальной сети".
Да и вообще, целесобразно делать то, что я написал в условиях Городских домовых сетей?
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область

Re: Перестройка локальной сети.

Сообщение root » 22 окт 2010, 14:21

Андрей писал(а):Задача в том, чтобы снять нагрузку с центрального роутера

насколько я помню, он у тебя и не роутер, а устройство all-in-one
и роутинг и шейпер и NAT и сервер доступа для юзеров

снизить нагрузку можно распределением серввисов по разному железу
NAT - на NAT сервер
Шейпер - на сервер доступа, туда куда юзера подключаются
Роутинг - на роутер
Счетчик трафика - на TRAF сервер
Каждая железка должна выполнять конкретную задачу, а не все сразу
вот тогда будет распределение нагрузки

Андрей писал(а):да и гонюсь за созданием "идеальной сети".

а такие вообще бывают ? :D
это не верный стимул к переделке. всегда должна быть конкретная задача. вот снижение нагрузки на железку это вполне конкретная задача для переделывания чего либо

Андрей писал(а):Да и вообще, целесобразно делать то, что я написал

как я уже сказал, смотря какие задачи преследовать
если между сегментами сети достаточно большой локальный трафик и задача съкономить пропускную в каналах в центр, то да, увелечение кол-ва точек в сети где трафи сможет роутиться ессно поможет решить такую задачу
в остальных случаях это принесет только гемор, т.к. железа, на котором поднят роутинг, станет больше, а значит и работать/решать проблемы придется не в одном месте, а в нескольких
ещё много чего зависит на каком именно железе ты собираешся что то поднять, а то своими переделками ты можешь наоборт сделать, станет только хуже.
лично я вообще не воспринимаю ни одного L3 свича кроме cisco catalyst, все остальное хлам, который ложится при нагрузке, L3 свичи Dlink в том числе, но вот как L2 свичи у Dlink`а действительно есть что попользовать.

Андрей писал(а):в условиях Городских домовых сетей?

локалка локалке рознь. знаешь городские сети разного маштаба бывают, начиная от двух домов/кварталов, заканчивая целым городом

все же я не вижу у тя какой то конкретно поставленной задачи, а ковыряние "чтобы было" ни к чему хорошему не приведет
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Перестройка локальной сети.

Сообщение Андрей » 22 окт 2010, 17:49

root писал(а):насколько я помню, он у тебя и не роутер, а устройство all-in-oneи роутинг и шейпер и NAT и сервер доступа для юзеров

Нет, он не такой. : :lol:
NAT на нем есть, но я его не пользую, сервера доступа на нем вообще нет. NAT и сервер доступа у меня на отдельную машину вынесены.

Сама железка сейчас гоняет траффик из вилана в вилан, попутно планирую зароучивать сетку проваядера на свой внешний ифейс. По сути она сейчас роутер и частично свитч.

Что обслуживать ряд девайсов придется больше - не спорю, да и проблем может добавиться, т.к. где-то забыли что-то прописать и давай искать по всем роутерам где и кого потеряли.
.ı|ı..ı|ı.
Андрей
местный житель
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 13:37
Откуда: Оренбургская область


Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron