Оборудование в ядро

Все остальное

Оборудование в ядро

Сообщение borin » 14 июл 2010, 14:01

Покритикуйте схему, конструктивные предложения приветствуются ;)

Итак сеть по технологии FTTB, оптика на дом, тип сети звезда, авторизация pppoe или dhcp opt82. На дом ставим длинк 3028, к абоненту витая пара, в ядро на агрегацию оптических линков Cisco Catalyst WS-C3750G-12S, пока одну, с перспективой расширения. В циску также линк от ISG, линк до BRAS(Linux, шейпер), ну и линк до биллинга. Итого получаем по такой схеме подключаем 9 домов, дальше просто добавляем еще одну циску в стэк.
borin
новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:59

Re: Оборудование в ядро

Сообщение root » 14 июл 2010, 16:56

я бы отделил core уровень от уровня ядра
а у тя чичас получается, что циска это и core роутер и свич агрегации, не оч. хор. это, т.к. проблемы в локалке тут же отразятся на core функциях циски
или я не совсем правильно понимаю твою мысль на тему всех задач возложенных на циску
только коммутация ? коммутация + маршрутизация ?

ну и как почитатель FreeBSD я бы делал BRAS на фре :)

З.Ы.
borin писал(а):В циску также линк от ISG

расшифруй свое "ISG" :) правильно ли я понимаю что речь идет о линке на провайдера и ты просто очепятался при написании ISP?

ISG (Integrated Services Group) – это российская компания, предоставляющая услуги в сфере высоких технологий во всех отраслях российской экономики, осуществляющая комплексный консалтинг, управление крупными проектами в области построения и реформирования бизнес-процессов, создания ИТ-инфраструктуры и телекоммуникационного пространства заказчика и осуществляющая аутсорсинг по различным направлениям.


http://www.isg.ru/
ISG - International Sport Group


http://www.cisco.com/global/ru/news/releases/0658.shtml
ISG - Intelligent Services Gateway


есть ещё у нас вариант:
ISG - Internet Service Gataway

:D
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Оборудование в ядро

Сообщение borin » 14 июл 2010, 18:24

или я не совсем правильно понимаю твою мысль на тему всех задач возложенных на циску
только коммутация ? коммутация + маршрутизация ?

Роль циски, агрегация оптических линков, а так же маршрутизация локалки, а так же BGP до провайдера, в случае если будет чистый ipoe.

З.Ы. и расшифруй свое "ISG" :) правильно ли я понимаю что речь идет о линке на провайдера и ты просто очепятался при написании ISP?

Да линк на провайдера, ISP конечно же. Видно зачитался и машинально написал :)

ну и как почитатель FreeBSD я бы делал BRAS на фре :)

Линух более знаком, поэтому для начала его, освоим и фряху. Во Freebsd надо еще некоторые вещи освоить....

я бы отделил core уровень от уровня ядра

ммм....
borin
новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:59

Re: Оборудование в ядро

Сообщение lehisnoe » 14 июл 2010, 19:08

borin писал(а):
root писал(а):я бы отделил core уровень от уровня ядра

ммм....

root описАлся (все мы люди) - конечно же, следует читать как "я бы отделил distribution уровень от уровня ядра"
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: Оборудование в ядро

Сообщение borin » 14 июл 2010, 20:46

следует читать как "я бы отделил distribution уровень от уровня ядра"

А можно поподробнее, что за distribution уровень? И пример оборудования если не сложно. Самое сложное это подобрать оборудование которое потом будет служить верой и правдой ;)
borin
новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:59

Re: Оборудование в ядро

Сообщение lehisnoe » 15 июл 2010, 08:35

borin писал(а):А можно поподробнее, что за distribution уровень?

Уровень распределения (Distribution Layer) Образуется коммутаторами, работающими на третьем и четвертом уровнях согласно модели взаимодействия открытых систем (OSI). Коммутаторы уровня распределения связывают коммутаторы этого уровня доступа с центральными коммутаторами ЛВС, а именно с коммутаторами уровня ядра. Подключение коммутаторов уровня распределения к уровню ядра может быть выполнено как каналами Gigabit Ethernet так и каналами Gigabit Ethernet, объединенными между собой по технологии Gigabit EtherChannel.

У крока неплохо описаны Уровни иерархии ЛВС

borin писал(а):И пример оборудования если не сложно

Под наши задачи/нагрузки вполне удачно вписываются коммутаторы 3-го уровня Cisco Catalyst 3560/3750.
borin писал(а):Самое сложное это подобрать оборудование которое потом будет служить верой и правдой ;)

Это непросто, но еще сложнее - отстоять выделение соответствующих средств на приобретение выбранного ;-)
ЗЫ: Каталисты нас ни разу не подводили - отличные рабочие лошадки.
Вложения
Shema_2.gif
Уровни иерархии ЛВС
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: Оборудование в ядро

Сообщение root » 15 июл 2010, 09:00

root писал(а):я бы отделил core уровень от уровня ядра

borin писал(а):ммм....

ну да, вот и я очепятался :lol:

lehisnoe писал(а):"я бы отделил distribution уровень от уровня ядра"

ну тут получается что core от access уровня

borin писал(а):Роль циски, агрегация оптических линков, а так же маршрутизация локалки, а так же BGP до провайдера, в случае если будет чистый ipoe.

вот этого я бы точно не делал
поднимать BGP на железке которая смотри в access уровен жестоко. почему ? ну например (первое что пришло в голову), образовалось кольцо в сети, STP нету (кольцо разрубить некому), начался безумный бродкаст, пошла нагрузка на циску и прочие прелести кольца, BGP грохнулось, пропали анонсы твоей автономки, но BGP продолжает пытаться подняться, поднимается и падает, поднимается и падает. Как результат твой маршрут попадает в dump у многих операторов и ты сидишь и куришь, т.к. пол инета у тя недоступно, ждешь пока выйдет время дампа. Ну и т.п. ситуация, надеюсь понятно к чему я клоню.
так же 37ая циска не сможет принять BGP full-view, памяти не хватит, так что подключишь второго прова, рулить трафиком нормально не сможешь

в твоем случае, я бы 37-ю, оставил на локалку, а вот ISP`а с BGP сунул бы в сервер с поднятой quagga

да и вообще в любом случае смешивать core уровень с access уровнем не стоит, вот потому что :)
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

Re: Оборудование в ядро

Сообщение lehisnoe » 15 июл 2010, 09:18

root писал(а):ну тут получается что core от access уровня

Да, а тут я уже ступил, полагая, что априори access отделен (чёрт, нужно, все-таки, сообщения читать построчно, сверху вниз :) ).
No users
No troubles
No money
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
lehisnoe
Site Admin
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:09
Откуда: Moscow

Re: Оборудование в ядро

Сообщение borin » 15 июл 2010, 13:38

Спасибо за разъяснения. Многое прояснилось ;)
т.е. как я понял схема такая?:

Код: Выделить всё
[des-3200]
           \
[des-3200]-- [Cisco 3750G-12S] -- [Linux (BGP+шейпер)] -- [ISP]
           /              \ 
[des-3200]                 [Биллинг]
borin
новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:59

Re: Оборудование в ядро

Сообщение root » 15 июл 2010, 15:08

borin писал(а):т.е. как я понял схема такая?:

в твоем случа да, так будет гораздо лучше

но лучше бы опять же "отделить мух от котлет" и под BGP поставить отдельныю железку, а не держать BGP на сервере доступа
опять по тем же причинам
С уважением, root

Изображение
------------
www.mega-net.ru - IT аутсорсинг
Аватара пользователя
root
Site Admin
 
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:05
Откуда: Moscow, Russia

След.

Вернуться в Разное (networks)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron